逻辑判断快速解题法
- Y. Y) A/ z* Q, A- V3 H# o8 m% \一.条件有矛盾 真假好分辨
' r1 l+ S7 s( r公务员考试中有这样的试题:
5 L1 _* \" O7 u- W* [3 ]8 U试题1:
* b# X- a0 o& d) s3 \; O M1 |) `某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:- t3 r' a& o4 g" F; L0 [0 G8 m( H
甲:我们四人都没作案;
( z6 D9 @, c+ i 乙:我们中有人作案;
9 g' l2 s8 {/ _# C3 X5 x1 f 丙:乙和丁至少有一人没作案;
, _- `4 J2 O8 [& i: N8 |/ O 丁:我没作案。- ^# F/ T/ m2 m* h
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?9 j B, _# s8 U$ B# \! {: h, @, q
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙4 x9 J Q9 X. s" m
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
: z% R: V3 D: ~3 r5 }$ @这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。# S H S& l$ U& F3 y5 \0 i4 T
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?* ?" A: W2 f j4 n
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。4 c2 |8 X3 ?, a6 t
[解析]5 J: }/ M' M! O
1)四人中,两人诚实,两人说谎。7 g! m, \3 ]: R+ J& e6 q: v
2)甲和乙的话有矛盾!. |) u( `5 P' D/ G8 L- E
甲:我们四人都没作案;! V& d: y4 A- `! `) }
乙:我们中有人作案;
+ U6 v8 g: g, g. Z1 O/ _可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。: }" w( p3 n' V5 Q, I% R0 Y
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊! ^, ]+ [! E+ b( B% a$ B
丙:乙和丁至少有一人没作案;- h& U P) H* u& O/ U9 O. L, j
丁:我没作案。
% o4 P+ g, T( i显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
. P1 y' s, C: s5 G3 }4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。+ J& E( v) |9 w2 R- O" T
答案B。即:说真话的是乙和丙。3 U$ a/ W4 y/ W) b: u
试题2:
* y2 K7 {9 C5 ^6 E5 Y' [军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
9 @% K }' U9 H; V张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
$ x% ]' D1 y0 a/ h孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”. ~, f* I& t8 d K* b8 E
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
- h9 E2 s' I P& \6 v2 r) i& V结果发现三位教官中只有一人说对了。
8 w( I5 Q1 F0 E' Q- F/ m1 o8 ]0 A由此可以推出以下哪一项肯定为真( )? S9 M4 Z/ }, Q" ], ^
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
m% w% s: w1 e( k9 R+ s! e _B.班里有人的射击成绩都是优秀。5 }) J* t0 ]' C; S6 C5 c6 ~
C.班长的射击成绩是优秀。
% j. j3 Y2 h) A6 M$ iD.体育委员的射击成绩不是优秀。) I, m) [5 z9 b
[解析]0 y7 j6 J6 J& {( w+ u
1) 三人中只有一个说的对。
8 j3 t2 K' i, O- m" W8 t6 [2)张、孙二教官说法矛盾:7 j& I/ Z7 c+ _7 ]: N' |& ~
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
6 l, S& i! l8 H( L2 u4 u1 d9 s孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” G$ [* g# ?4 y8 q3 _
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。- F1 q' H4 E/ }8 Y
2) 周教官说:( d) V( `/ S- R' { l A5 k
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。% U Z4 I q) F1 m4 M2 _1 q
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
4 z' q [! U" S3 c- I6 B. @答案D。
' P; J T- `) W8 A, c试题3:) i8 ]" q% |) n4 n8 Q
某律师事务所共有12名工作人员。: g+ N4 Y( j% m& d2 ^
①有人会使用计算机;9 D, [ f. w0 j4 o& A' ]) y0 [3 x
②有人不会使用计算机;
1 u2 ?. y" u' X, g9 e$ W③所长不会使用计算机。' q5 B0 s8 Q: K, B/ n
上述三个判断中只有一个是真的。
8 H; K9 J+ {9 p7 H以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? Z3 g* ~/ m% C( _- _, L
A. 12人都会使用。4 x& S9 o! y1 x0 w1 d& T2 `4 S
B. 12人没人会使用。
5 H+ C- Q+ y' ^+ A3 i* {C. 仅有一个不会使用。
9 S/ Q; F C) }* y7 K1 U/ a. C8 @D. 仅有一人会使用。
Z. U, \: ]% c( e5 C[解析]
* q$ j0 X5 l' R# z; {7 ]1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。9 Q, p6 t9 g, e% j/ p3 |5 V7 @
②有人不会使用计算机; Z; t: q1 ~- M% M6 C1 g
③所长不会使用计算机。! N# C4 K6 C$ N, \
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
: L7 H: i; M1 j! Y3 @/ }2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
6 d$ ~; h+ b, q, F5 n) d& F7 v2 `; k针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方' E( n; d7 |; v8 S5 Q
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
8 }5 e" T/ F5 Q4 f9 ^" _快读:遇到真假变化,不必详读理解:# A) K# Q+ d8 r0 N' K+ J8 R8 U& @2 ]
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
& L# q( m: E( ~: M h ~/ [6 I矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
3 J3 P# L( S+ m# U$ f3 P6 t二.发现联结词 规则用在先
0 t1 Z* O- a) g1 V; V+ |1 Z联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。6 Y* H1 ?0 U! d
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
8 V" j$ A3 v! {) T8 V- F由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
E& q) C. w/ y, p/ A前件 后件3 N- N- W0 H) q! K3 N$ m
如果提高生产率,那么就能实现目标。
/ j$ {) {# \! J- b只有提高生产率,才能实现目标。
# e! f7 f0 x! L# k( V' n% S或者提高生产率,或者实现目标。
' L% o/ o0 f& V/ Y% P2 r" g提高生产率并且实现目标
7 u" S w' P: E3 U5 F' z……! l0 ~+ B: _- l7 b) @/ c4 ~
常简约成: 提高生产率就能实现目标
. v4 }$ ~: I; y% q' e9 Q提高生产率才能实现目标。- k# F( g9 m6 b$ O7 D0 D( A' n
提高生产率或实现目标。
8 J& O0 s7 n [) {; d; R提高生产率也实现目标
1 u9 q6 L/ @1 V分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。% }& @. Z# R) r+ X& U, {$ z- f2 [
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
3 |2 ~1 k C1 J4 j7 V首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):% e' F, X& A$ Z3 m6 H2 z% Y0 c
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
% ^0 q3 m" F P! j8 G2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)( g, q0 u- c5 s6 O5 s
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
; j: ?5 _ O" Z7 Y I/ f: M3 b4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 6 z$ L; ]3 U y/ q: u. p
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
" c2 U3 G! G' _6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)* h3 O2 N7 u" H
1.充分条件推理规则:8 w9 r6 e0 o$ F* j( ]
句型:如果A,那么B。
$ Y: D* M( F2 _/ r符号:A → B (读A则B)
1 n% L1 }% p/ \1 r& _" ~规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
! Z6 _6 r6 [( x! R& `, q" z规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
5 N/ l# ]. ~( u, @) O传递规则:A → B,B → C => A → C, f: S6 o) l9 S, a- m/ k$ b
2.必要条件推理:
) W w6 E5 c$ o. s$ m# v( c. O2 d句型:只有A,才B。
- \2 {$ F! j1 Q1 a# o- x符号:A←B(读A才B)
9 [) F" [6 ?( C规则:(从略)# ^' f+ h4 v7 ]5 b4 a |+ ^
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。 @3 F! x3 Y2 d
换位定理:( w9 Y4 W" m3 l9 P, _3 I( M. z
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
5 q) b. W1 v- E6 \7 @符 号: B ← A = A → B 9 U% r# z. G6 b: X% t
3.排中律规则(相容析取)
$ C) J) v& z3 n句型:或者A,或者B。. K" {3 K, E ? V7 N/ X; ^
符号:A V B(读A或B)- G8 b0 |9 w+ j) T: B* J4 \
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B$ O( r* Q0 a' ]
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A5 l; |- U4 y# Q ~
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。9 |2 J) U0 P( [2 K
试题1: |